• РФ «Заведомо ложное сообщение об угрозе террористического акта»

Автор: Малкова Лидия Васильевна
    ПАМЯТКА по действиям при получении угрозы совершения террористического акта в виде электронного сообщения (на адрес электронной почты, в мессенджере, в социальной сети).
    РФ «Заведомо ложное сообщение об угрозе террористического акта».

При получении угрозы совершения террористического акта в виде электронного сообщения (на адрес электронной почты, в мессенджере, в социальной сети) необходимо: - незамедлительно сообщить об этом руководителю организации (учреждения) либо уполномоченному лицу, отвечающего в организации за вопросы безопасности и противодействие терроризму; - обеспечить условия, способствующие сохранению полученной информации, ограничить доступ посторонних лиц к рабочему месту (устройству), на которое поступило сообщение с угрозой террористического характера, работу с электронной почтой; - по прибытию сотрудников правоохранительных органов (сотрудников МВД, ФСБ) подробно ответить на их вопросы и обеспечить им доступ к рабочему месту (устройству) и электронной почте. Руководитель либо уполномоченное им лицо должны: - незамедлительно проинформировать о поступившей угрозе территориальные органы ФСБ, Росгвардии, МВД, МЧС, а также орган (организацию), являющуюся правообладателем объекта (территории) и (или) вышестоящий орган (организацию); - организовать: оповещение находящихся на объекте (территории) лиц об угрозе совершения теракта; эвакуацию людей; усиление охраны, а также пропускного и внутриобъектового режимов; осуществление иных мероприятий для своевременного и адекватного реагирования на возникающие террористические угрозы, предупреждения совершения теракта; доступ на объект (территорию) оперативных подразделений ФСБ, Росгвардии, МВД, МЧС. При получении сообщений, содержащих угрозы террористического характера, в виде электронного сообщения ЗАПРЕЩАЕТСЯ: - перемещать из папки «Входящие» и (или) удалять поступившие по электронной почте сообщения об угрозе теракта; - расширять круг лиц, ознакомившихся с содержанием поступившего сообщения; - отвечать на поступившее сообщение отправителю (адресату) письма с угрозой террористического характера; - открывать (запускать, устанавливать) программы и/или ссылки, поступившие одновременно (в том числе во вложении к письму) с информацией об угрозе террористического характера.